22/12/2015

Les minimes à Bruxelles

Nous possédons enfin les résultats des minimes garçons à la CrossCup de Bruxelles.

Ceux-ci se sont très bien défendus.

Sur 102 arrivées : Julien Devuyst est 9è, Romain Bouché 10è et Tom Dumont 20è.

Bravo à nos garçons.

11:00 Écrit par CABW dans Résultats | Lien permanent | Commentaires (0) |  Facebook |

21/12/2015

CHALLENGE CABW INDOOR 2015-2016

Voici le classement provisoire pour benjamins, pupilles et minimes :

CHALLENGE INDOOR JEUNES 2016_DETAILS.PDF

CHALLENGE INDOOR JEUNES 2016_SUMMARY.PDF

16:30 Écrit par CABW dans Actualité | Lien permanent | Commentaires (0) |  Facebook |

20/12/2015

Cross cup de Bruxelles

Plus de 30 athlètes du CABW ont participé à la CrossCup de Bruxelles ce dimanche 20 décembre.

Tous les résultats sur http://www.sport.be/crosscup/2015/nl/brussel/uitslagen/

Résultats des athlètes du CABW (Sauf minimes hommes qui ne ne figurent pas sur la page résultats) :

Benjamines (65 arrivées) : 9è Dejonckheere Elyne – 29è Claes Louise

Benjamins (82 arrivées) : 5è Thonnart Gauthier – 38è Doyen Samuel – 50è François Hugo

Pupilles filles (77 arrivées) : 30è Solbreux Camille

Minimes filles (62 arrivées) : 9è Gossiaux Flavie

Mas H (78 arr) : 20è Courtois Vincent – 26è François Crhristophe

Cadettes (48 arr) : 23è Maroye Romane – 34è Kempeners alexandra

Cadets (56 arr) : 1er Vandermessen Louis – 14è Solbreux Antoine – 29è Delebois Louis

Scol F (50 arr) : 43è Fasciaux Laura – 47è Fasciaux Alicia

Scol H (58 arr) : 7è Draux Axel – 13è Georis Yannis – 44è Legrand Antoine

Jun H (47 arr) : 8è (3è belge) Boulvin Dorian – 40è Coniglio Sébastien – 47è Larelle Julian

Sprint cross (44 arr) : 7è Kahia Jérôme

Sen H (64 arr) : 3è (1er belge) Dhoedt Jeroen – 53è Caudron Vincent

Cross court H (84 arr) : 8è (7è belge) Debjani Ismael – 65è François Christophe

Mas D (15 arr) : 5è (2è W40) Detienne Sophie

Nous mettons particulièrement en évidence la performance de Jeroen Dhoedt qui termine 1er belge d’une course relevée et qui revient sérieusement dans le parcours ainsi que la victoire confortable de Louis Vandermessen en cadets.

Bravo à tous les athlètes.

19:55 Écrit par CABW dans Résultats | Lien permanent | Commentaires (0) |  Facebook |

Indoor de Gand le 19 décembre

Une quarantaine d’athlètes du CABW étaient présents à Gand ce samedi 19 décembre pour le meeting en salle du Vita Ninove.

Voici les résultats de nos athlètes :

Kempeneer Shania (min) 10’’84 au 60 h, 1m38 en haut, 9’’22 en 60 m, 7m95 au poids

Formanoir Oriane (Ben) 14’’82 en 60 m

Demeulemeester Marousia (pup) 3’58’’15 en 1000 m

Fourmanoir Sarah (pup) 4’02’’14 en 1000 m

Willocq Florient (sen) 12m89 au poids

Lengelé Emma (cad) 9’’93 en 60h, 4m45 en long

Sclavont Lastinie (cad) 10’’79 au 60H, 3m81 en long

Sclavont Ysolde (cad) 11’’24 au 60H, 2’56’’07 au 800 m

Pardoms Charlotte (jun) 9’’85 au 60H

Pardoms Emilie (scol) 1m68 en haut (record du CABW), 27’’26 en 200 m

Folie Clara (jun) 1m65 en haut

Dufrasne Stéphane (jun) 8’’94 en 60H, 7’’79 en 60m

Stas Vincent (sen) 8’’33 en 60H, 7m35 en long (record CABW)

Sturbois Martin (sen) 8’’79 en 60H, 6m70 en long

Thomas Olivier (sen) 50’’45 en 400 m et 7’’10 en 60 m

Datoussaid Mehdi (sen) 52’’39 en 400 m, 6m59 en long

Poloczek Loic (sen) 53’’98 en 400 m

Wincq Louis (scol) 13m49 au poids

Toussaint Julien (scol) 9m96 au poids

De Bock Laetitia (cad) 3m95 en longueur, 6m17 au poids

Lombart Lucille (cad) 3m87 en long

Demeulemeester Nadege (scol) 2’20’’48 au 800 m

Josse Laetitia (sen) 11m81 au poids

Vanderest Laurane (cad) 8’’75 au 60 m

Geens Sarah (cad) 8’’78 en 60 m, 29’’67 en 200 m

Wilmet Perrine (cad) 9’’00 en 60 m, 30’’99 en 200 m

Buriau Aurelie (cad) 9’’42 en 60 m, 31’’76 en 200 m

Ferauge Lucie (scol) 7’’85 en 60 m (record CABW), 25’’88 en 200 m

Brouwers Elise (scol) 8’’68 en 60 m, 30’’28 en 200 m

Najm Clara (scol) 8’’55 en 60 m, 29’’25 en 200 m

Verboomen Marie (scol) 9’’34 en 60 m

Pinter Arthur (cad) 7’’64 en 60 m

Dufrasne Mathieu (cad) 10’’32 en 60 m, 34’’55 en 200 m

D’hondt Nick (scol) 7’’46 en 60 m

Jeanne Charlotte (sen) 7’’68 en 60 m, 25’’03 en 200 m

Kassima Tabitha (sen) 8’’08 en 60 m

Sturbois Noemie (jun) 8’’30 en 60 m

Famenne Coline (jun) 8’’33 en 60 m

San Roman Lionel (jun) 7’’70 en 60 m

Brouwers Amaury (jun) 6m49 en longueur.

Bravo à tous les athlètes. Déjà 3 records du CABW battus.

Résultats complets sur http://www.toastit-live.be/results/2015/dec/za19/WPdoc.tx...

Clara Gand 15.jpg

Clara

12:18 Écrit par CABW dans Résultats | Lien permanent | Commentaires (0) |  Facebook |

18/12/2015

Fermeture et voeux

L’Ecole d’Athlétisme sera fermée

durant les vacances d'Hiver

soit du 21 décembre 2015 au 3 janvier 2016

Le conseil d’administration du Royal Cercle Athlétique

du Brabant Wallon

a l’honneur et le plaisir de vous souhaiter un joyeux Noël

et une excellente année 2016

 

 

16:25 Écrit par CABW dans Actualité | Lien permanent | Commentaires (0) |  Facebook |

17/12/2015

Iris CrossCup de Bruxelles

Ce dimanche 20 décembre à partir de 11h au parc de Laeken, Avenue du Grand Tilleut près de l'atomnium.

Horaire et programme : voir http://www.sport.be/crosscup/2015/fr/brussel/programma/

Entrée gratuite pour les spectateurs et athlètes.

Cette épreuve fait partie du challenge cross CABW à partir de cadets

17:04 Écrit par CABW dans Compétitions | Lien permanent | Commentaires (0) |  Facebook |

Indoor de Gand le 19 décembre

Atletiekclub VITA

Gand :Topsporthal Vlaanderen

Samedi 19 decembre 2015

9u30

Meeting du nouvel an

Chrono électronique – on peut utiliser les spikes

 

PROGRAMME

 

 

GARÇONS

 

FILLES

BEN.

60m-poids

BEN.

60m-longueur

PUP.

60h-60m-1000m-poids

PUP.

60h-60m-1000m-longueur

MIN.

60h-60m-1000m-longueur

MIN.

60h-60m-hauteur (1m15)-poids

 

HORAIRE

 

9u30

60h pup filles (76cm)

9u30

Longueur ben filles

9u45

60h min filles (76cm)

9u30

Poids ben garçons (1kg)

10u00

60h pup garçons (76cm)

 

 

10u15

60h min garçons (84cm)

10u15

Hauteur min filles (1m15)

10u30

60m pup filles

10u40

Poids pup garçons (2kg)

10u50

60m pup garçons

10u45

Longueur min garçons

11u10

60m min filles

 

 

11u35

60m min garçons

 

 

12u10

60m ben filles

12u00

Poids min filles (2kg)

12u40

60m ben garçons

12u00

Longueur pup filles

11u50

1.000m pup garçons

 

 

12u20

1.000m min garçons

 

 

12u50

1.000m pup filles

 

 

 

Les 1000 m seront courus durant les 60 m.

 

Etre présent sur place 1 heure avant votre épreuve pour s’inscrire et s’échauffer.

 

Ce déplacement est individuel (Arrangement entre les parents) et non encadré par les animateurs.

 

17:03 Écrit par CABW dans Compétitions | Lien permanent | Commentaires (0) |  Facebook |