28/01/2016

CHALLENGE CABW INDOOR 2015-2016

Classements actuels :

CHALLENGE INDOOR JEUNES 2016_DETAILS.PDF

CHALLENGE INDOOR JEUNES 2016_SUMMARY.PDF

17:19 Écrit par CABW dans Actualité | Lien permanent | Commentaires (0) |  Facebook |

27/01/2016

Résultats de la compétition de Wavre du 31 janvier

Résultats de la compétition de Wavre du 31 janvier. De nombreux jeunes athlètes du CABW étaient présents malgré le cross à Hannut. Ils y ont réalisé de très bonnes performances.

  Catégorie 40 m Poids Hauteur
Debry Valentine Ben D 7''03 4m97  
Claes Louise Ben D 7''53 4m22  
Bruynbroeck Guillaume Ben H 6''98 5m75  
Lorette Clement Ben H 7''47 6m73  
Vandenabeel Basiel Ben H 7''74 4m88  
Vandenabeel Malo Ben H 7''70 3m98  
Dierickx Francesco Ben H 8''60 3m42  
Scutenaire Clara Pup D 7''03 6m58 1m05
Michel Madison Pup D 7''00 5m25 1m05
Mortant Audrey Pup D 6''54   1m00
Johnson Eryne Pup D 7''14 4m56 0,90 m
Roufart Louise Pup D 7''14 4m35 0,90 m
Godeau Sara Pup D 7''78 3m79 0,90 m
Brasseur Judith Pup D 7''60 2m69 0,90 m
Roufart Fanny Pup D 7''69 3m29  
De Keyser Theo Pup H 6''38 7m74 1m26
Lanoo Max Pup H 6''84 7m36 1m15
Bruynbroeck Damien Pup H 7''22 6m90 1m05
Pauwels Anthony Pup H 7''23 7m38 0,95 m
Akif Malik Pup H 7''03 5m04 1m05
Lorette Louis Pup H 6''99 4m78 1m10
Vandenabeel Louis Pup H 7''07 5m86 1m05
Kempeneer Shania Min D 6''48 7m14 1m30
Mortant Alexandra Min D 6''21 5m83 1m10
Godeau Camille Min D 6''97 6m98 1m15
Mackowiak Laure Min D 6''90 5m16  
Clement Mahelysse Min D 7''33 5m51  
Brasseur Elise Min D 7''45 5m78  
Mackowiak Eva Min D 6''99 3m97  
Tomasi Pauline Min D 7''31 5m16  
Marin Tom Min H 6''36 6m66 1m30
Zonca Alexis Min H 6''37 7m64 1m15
Zonca Nicolas Min H 6''63 6m57 1m10
Debière Milan Min H 7''17 6m76 1m15
Loiseaux Clément Min H 7''28 6m94  
Hume Noah Min H 7''09 4m75  

Bravo à tous les athlètes et merci aux encadrants et aux parents.

19:10 Écrit par CABW dans Résultats | Lien permanent | Commentaires (0) |  Facebook |

26/01/2016

Championnats LBFA de cross

Superbe performance des jeunes crossmen du CABW lors des championnats francophones qui avaient lieu dans le cadre de la cross cup de Hannut.

1 titre de champion :

Marie Dechamps en pupilles 2005

2 médailles d’argent pour :

Simon Courtois en benjamins 2007

Thibaud Solbreux en minimes 2004

Dans les 10 premiers :

8è François Hugo en benjamins 2008-2009

6è gauthier Thonnarts en benjamins 07

8è Martin Courtois en pupilles 06

9è Xavier Rousseau en pupilles 06

5è Bouche Romain en minimes 04

7è Devuyst Julien en minimes 03

Tous les autres résultats sur http://www.sport.be/crosscup/2015/fr/hannuit/uitslagen/...

Bravo à tous les athlètes et à leurs encadrants

11:02 Écrit par CABW dans Résultats | Lien permanent | Commentaires (0) |  Facebook |

20/01/2016

2ème manche du challenge indoor du Brabant Wallon

Cette 2ème manche pour benjamins, pupilles et minimes aura lieu au centre sportif de Wavre , Rue du Centre Sportif, 1300 Wavre le 24 janvier 2016 à partir de 13h00.

C'est une organisation du RIWA.

Horaire :

- 13h : hauteur pupilles filles et minimes filles, poids pupilles et minimes garçons.

- 13h15 : séries 40 m benjamines

- 13h30 : séries 40 m benjamins

- 13h45 : séries 40 m minimes garçons

- 14h : poids benjamins et benjamines

- 14h10 : séries 40 m pupilles garçons

- 14h40 : séries 40 m pupilles filles, hauteur pupilles et minimes garçons.

- 15h : séries 40 m minimes filles

- 15h20 : poids pupilles et minimes filles

- 15h30 : finales des 40 m dans toutes les catégories.

Inscriptions sur place. Etre présent 1 heure avant votre épreuve pour vous inscrire et vous échauffer. Signalez votre présence à un animateur du CABW.

14:33 Écrit par CABW dans Compétitions | Lien permanent | Commentaires (0) |  Facebook |

18/01/2016

CHALLENGE CABW INDOOR 2015-2016

Classements provisoires pour benjamins, pupilles et minimes :

CHALLENGE INDOOR JEUNES 2016_DETAILS.PDF

CHALLENGE INDOOR JEUNES 2016_SUMMARY.PDF

17:00 Écrit par CABW dans Résultats | Lien permanent | Commentaires (0) |  Facebook |

CHAMPIONNATS FRANCOPHONES DE CROSS à HANNUT CE 24 JANVIER

INSCRIPTIONS

Aucune inscription préalable n’est requise. Les athlètes prennent le départ de leur course, munis d’une carte de cross BLANCHE, quelle que soit leur catégorie.

Cette carte doit être complétée, de manière à être aisément lisible : dossard, nom et prénom, cercle, année de naissance (date de naissance pour les masters), catégorie.

Les athlètes MASTERS qui le souhaitent peuvent participer dans la catégorie SENIOR et seront DES LORS CLASSE(E)S EN SENIOR. Ils (elles) doivent mentionner ‘SENIOR’ sur la carte blanche.  

Les athlètes doivent impérativement remettre cette carte à l’arrivée, aux officiels prévus à cet effet (et ce, même s’ils ne terminent pas la course).

Afin de les distinguer plus aisément à l’arrivée, les athlètes cadet(te)s, né(e)s en 2002 et scolaires, né(e)s en 2000, ainsi que les espoirs H & F (D.N. 96/95/94) recevront avant le départ un macaron de couleur, à appliquer sur leur dossard. Ce macaron leur sera remis dans la zone dite 'mixte', jouxtant la zone de départ.

Les masters H & F recevront une ‘plaquette’ à apposer au dos du maillot, qui leur permettra de se ‘repérer’ entre eux(elles) en course.

 

OUBLI DU DOSSARD: un dossard de remplacement pourra être obtenu: - pour les BPM dans le petit chapiteau, avec les 'Etoiles de Demain'. - pour les autres catégories, dans le grand chapiteau.

 

DROIT D’INSCRIPTION au championnat : 1,5 € (comptabilisés dans la facture des cercles sur base des résultats).

 

CLASSEMENTS INDIVIDUELS : dans chaque catégorie, il est établi un classement individuel.

Dans les catégories cadets et scolaires, il n’est établi qu’un classement individuel.

Dans les courses regroupant les junior(e)s et masters, il est établi un classement séparé.

Pour les catégories masters, il n’est établi qu’un seul classement

 

CHAMPIONS - PODIUM :

Les athlètes classés aux trois premières places de leur catégorie sont appelés au podium, le premier étant sacré champion L.B.F.A.

En cadet(te)s et en scolaires, les 3 premiers classés de chaque année de naissance sont appelés au podium, le premier étant sacré champion L.B.F.A

 

LIGUE BELGE FRANCOPHONE D’ATHLETISME – L.B.F.A. 2/2

Dans la catégorie seniors, les trois athlètes espoirs (3 premières années seniors) les mieux classés sont également appelés au podium, le premier étant sacré champion L.B.F.A. Ce podium et ce titre sont cumulables avec ces mêmes distinctions en seniors.

Les podiums ‘LBFA’ suivront immédiatement les podiums de la Cross-cup après chaque course..

 

En MASTERS H. & F. : les 3 premiers masters, quelle que soit leur catégorie, sont appelés au podium après la course.

 

LES PODIUMS PAR CATEGORIES DE MASTERS se dérouleront dans le grand chapiteau à partir de 17h00 (masters F, puis masters H)  

CLASSEMENTS INTERCERCLES Ils sont obtenus par addition des places: - Dames : des 3 premières classées par cercle pour toutes les catégories à partir de cadettes - Hommes : des 4 premiers classés par cercle pour toutes les catégories à partir de cadets

 

CLASSEMENTS GENERAUX INTERCERCLES  

Trois classements généraux intercercles sont établis : 1) hommes/ 2) dames/ 3) général L.B.F.A., selon les dispositions des articles 1.5.2. et 1.5.3. des règlements sportifs L.B.F.A.  

11:06 Écrit par CABW dans Compétitions | Lien permanent | Commentaires (0) |  Facebook |

16/01/2016

Championnats LBFA de cross

Ce dimanche 24 janvier auront lieu les championnats francophones de cross à Hannut.

Nous invitons tous les crossmen du CABW à y participer.

Voir l’horaire et les infos sur : http://www.sport.be/crosscup/2015/fr/hannuit/

11:46 Écrit par CABW dans Compétitions | Lien permanent | Commentaires (0) |  Facebook |